您所在的位置: 首页 >> 教学科研 >> 教学工作 >> 正文
  • 历史文化学院2019届本科毕业论文答辩工作的安排
  • 时间:2019年05月22日 13:48 浏览次数:
  • 根据学校教务处和我院关于2019届毕业论文工作的总体安排和要求,现对毕业论文答辩阶段工作做如下安排:

    一、 答辩时间及要求:

    1、答辩安排

    2019届本科毕业论文答辩定于201964日和65日进行,共分成中国古代史、世界史、中国近现代史、文化产业(一组)、文化产业(二组)五个小组进行,具体答辩过程由各组组长负责安排。

    答辩过程中,答辩组成员要针对学生论文,从内容到格式等方面提出积极中肯意见和建议,答辩后,学生须结合答辩组意见,对论文做认真修改,经指导教师检查合格,签字后方可装订存档。

    答辩小组意见表格由各组组长指定教师填写。

    答辩过程要安排专人进行全程纪录,答辩结束后上交学院存档。

    注意:成绩单上的指导教师、评阅人、答辩组成绩要与指导教师、评阅人、答辩组评语上的成绩一致,同时,对学生论文的评阅语言要和成绩相符,避免出现评语高、成绩低或评语低、成绩高现象。

    2、对各种填写评语的要求

    指导教师意见要体现毕业论文的价值,论文的内容、结构、结论以及整体水平,是否达到学士论文水平,是否同意参加答辩,建议评定成绩等。

    评阅人意见要体现选题的价值和意义,工作量大小,写作的规范化程度,存在的问题,是否可以提交答辩,建议评定成绩等。

    答辩小组意见要体现学生知识面掌握情况,逻辑思维能力,语言表达能力,能否回答答辩组提问,是否建议授予学位,成绩评定等。

    二、 评优的要求

    本年度本科毕业论文分两个阶段进行答辩,学院定于64日、65日组织对2019届本科毕业生进行全员答辩,对准备评优的论文(重复率不能超过20%),由学生本人提出申请,经指导教师同意推荐并经过一次答辩后由答辩组认定其二次答辩资格,611日进行二次答辩,院优比例为5%,并择优上报校优论文。各答辩组长负责组织对学生论文的评阅,学生论文成绩最后由各小组评阅成员共同确定。对参加评优答辩的论文成绩,由答辩组根据答辩情况共同给出。

    三、学生上交论文时间及数量

    524日学生将论文电子版以班级为单位传给曹晶老师(查重比例要低于40%,维普),531日交纸版。学生打印好指定份数论文送交各组组长(中国古代史组每名学生打印6份;世界史组学生5份;中国近现代史组学生5份;文化产业组学生4份), 由各组组长指定评阅人分送评阅,拟评优学生于530日将名单上报学院(评优学生需另上交5份论文)。

    四、毕业论文各种表格填写的有关要求

    1、论文成绩按五个级别给出:优秀、良好、中等、及格、不及格。

    2、论文成绩单:加权比例为:指导教师40%;评阅人10%;答辩组50%。(成绩核分要凑整)核分人签字为指导教师,复核人为各评阅组组长。日期为201965日。

    3、指导教师评语和评阅人评语后需按4个级别给出成绩。指导教师评语日期为2019531日;评阅人评语日期为201963日;答辩组意见日期为201965日。

    4、各种表格及学生论文成绩务必于2019612日前完成并由各评阅组长上交学院。

    5、学生论文修改必须经过指导教师审核合格,签字后方可装订存档。

    6论文封面时间统一为:2019615

    五、成绩上报

    各组在612日前将学生最后论文成绩上报,并填写好各类评语,表格。指导教师要按学院要求指导学生进行材料存档。

    六、毕业论文根据答辩意见修改后,由指导教师督促学生把电子文本发送至以下邮箱。

    lishixibiyelunwen@163.com 密码:lishixi4640029

    七、分组名单

    1、中国古代史(答辩时间:6月5日10:00答辩地点:田家炳教学楼501)(20人)

    长:钟兴龙

    成员: 李善洪  史向辉  王雪梅 孙颢 李少鹏  

    学生名单:宋爽爽 王靖雯 邹笑童 龚子辰 杨艳丽 王莹 潘正红 单娜 刘聪 王金雪 陈婉婷 吴 琼 位士博 丁玉娇 徐铭婕 荆爽 王莎莎 刘俊泽 徐莹莹 董霖靖

    2、世界史 (答辩时间:6月5日10:00答辩地点:田家炳教学楼405) (23人)

    长:申文勇

    成员: 车菲菲  李晓丹 刘琳琳 刘景瑜

    学生名单 罗露 刘楠 吴熠伦 章晓倩 皇甫少君 别克 郭金煜 刘春雨 雷磊 张铭溪 张馨曈 马晨阳 陈文尧 刘敏 曹亚玲 赵金瓶 赵文静 李艳奇 梁洪杰 曹叶颖 蒋良劲 闫守豪 柯丽婷

    3、中国近现代史 (答辩时间:6月5日10:00答辩地点:田家炳教学楼406)(15人)

    长:王立新

    员: 刘哲  宫炳成  陈陶然 张林

    学生名单:胡赛楠 李敏 杨溢 王代丽 赵丽婷 张建恒 周怡君 苏欣 张婧轩 韩冰 张卫敏 杨彩慧 庞嘉宝 谭晶文 刘 航

    4、文化产业(一组)(答辩时间:6月4日13:00答辩地点:田家炳教学楼501)( 16人)

    长:张林

    员:刘哲 申文勇 王立新 刘大治

    学生名单:王思阳 范平平 张可新 王丹 陈童童 李明珅 刘尧 包兴儒 梁天祺 蒋瑞驰 刘承斌 刘瑶 邓东 高敬维 张雪洁 王燚焱

    5、文化产业(二组)(答辩时间:6月4日13:00答辩地点:田家炳教学楼406)(15人)

    长:孙颢

    成员:钟兴龙 冯栋柱 陈洁

    学生名单:王晴晴 王路瑶 林津瑶 唐裕旺 路荣雪 吴鸿源 杨柳 冯厚予 郑雪曹云珍 李晓梦 刘琳琳 韦文强 刘佳 解翔云

     

                 历史文化学院

                                                                                           2019521